Вопрос: у меня умер супруг, являвшийся инвалидом вследствие чернобыльской катастрофы. Какие выплаты мне положены и куда можно обратиться?

Ответ: в соответствии с п.15 ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении умершего кормильца, распространяется право на ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда.

Согласно п.2 ст.7 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, к нетрудоспособным иждивенцам относятся:

- несовершеннолетние дети – до достижения ими возраста 18 лет, обучающиеся старше 18 лет – до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

- отец, мать, супруг (супруга), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно - мужчины и женщины) либо признаны в установленном порядке инвалидами; 

- один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

- лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.      

Согласно п.15 ст.14 вышеуказанного Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1, размер ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда для нетрудоспособных иждивенцев определяется как разность между всем размером денежной компенсации инвалида вследствие чернобыльской катастрофы, установленным Федеральным законом от 12.02.2001 № 5-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их число.

Членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон инвалида вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается пособие на погребение в повышенном размере. В 2017 году размер пособия на погребение, с учетом индексации, составляет 11176,72 руб.

       Для получения информации о порядке назначения указанных выплат необходимо обратиться в УСЗН Белокалитвинского района (ул. Энгельса, 25, каб. 15).           


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Прожиточный минимум

с 1 января 2024 год

14 526 руб.

труд.населения - 15 833 р.

пенсионеров - 12 492 р.

детей - 14 378 р.

Калькуляторы

Безопасность детей

mama

Бесплатная Юридическая помощь

Юр_помощь.jpg

Памятка для родителей

Меры социальной поддержки семьям с детьми

pamyatka dlya roditeley

JSN Nuru is designed by JoomlaShine.com