С 1 января 2018 года действует Федеральный  закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», согласно которого предоставляется ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка, рожденного после 31 декабря 2017 года.

В вышеуказанный Федеральный закон внесены изменения, которые вступают в силу с 1 января 2020 года. Согласно изменений, право на получение ежемесячной  выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ  и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Гражданин будет иметь право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

При первоначальном обращении ежемесячная выплата на первого ребенка назначается на срок до достижения ребенка возраста одного года.  По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и предоставляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Согласно вышеизложенного, граждане, у которых выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка прекращена в 2019 году, по причине исполнения ребенком 1,5 лет, могут обратиться за продлением указанной выплаты с 01.01.2020.


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Прожиточный минимум

с 1 января 2024 год

14 526 руб.

труд.населения - 15 833 р.

пенсионеров - 12 492 р.

детей - 14 378 р.

Калькуляторы

Безопасность детей

mama

Памятка для родителей

Меры социальной поддержки семьям с детьми

pamyatka dlya roditeley

JSN Nuru is designed by JoomlaShine.com